16 марта 2020 Москва Олимпиады

В Москве прошел заключительный этап Х Северо-Восточной олимпиады школьников по филологии

Фото: Минпросвещения России

В Москве состоялся заключительный этап X Северо-Восточной олимпиады школьников по филологии (русский язык и литература), организованной Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К. Аммосова, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Площадкой проведения олимпиады стал Институт управления образованием Российской академии образования.

В финале приняли участие школьники 8–11-х классов из 19 субъектов Российской Федерации – победители и призеры первого (отборочного) этапа, который проводился онлайн.

Победители и призеры Северо-Восточной олимпиады школьников по филологии (русский язык и литература) освобождаются от вступительных испытаний в вузы или приравниваются к тем, кто получил 100 баллов ЕГЭ по предмету (если их результат ЕГЭ по этому предмету не менее 75 баллов). Имена победителей и призеров олимпиады по итогам прошедшего заключительного этапа станут известны не позднее 15 мая.

Минпросвещения России ведет целенаправленную работу по выстраиванию общероссийской системы выявления и развития молодых талантов, в том числе поддерживая проведение различных олимпиад и конкурсов.