Warning: apc_store(): GC cache entry 'sf2Simple' was on gc-list for 3601 seconds in /srv/www/edu-postgre.dev.informika.ru/releases/20170207133232/app/bootstrap.php.cache on line 2780
В Москве стартовала XV Открытая олимпиада школьников по программированию | Новости портала "Российское образование"

17 ноября 2020 Москва Олимпиады

В Москве стартовала XV Открытая олимпиада школьников по программированию

Фото: PressFoto

В Москве стартовала XV Открытая олимпиада школьников по программированию, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Мероприятие состоит из двух туров – длинного и короткого. Первый пройдет до 20 января 2021 года, а второй – 20-го. Соревнование состоится в заочном режиме.

В длинном туре для участников подготовили десять задач, три из которых будут доступны для решения сразу, а остальные будут публиковаться постепенно, в течение всего отборочного этапа. В коротком туре школьникам предстоит решить задачи за пять часов.

Участников, набравших необходимое количество баллов в сумме за два тура, пригласят в финал. Его планируется провести в марте 2021 года.

Открытая олимпиада школьников по программированию проходит с 2002 года. Школьники, проявившие особые способности и показавшие высокие достижения в области информатики, могут претендовать на получение грантов. Гранты предоставляются в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Единовременная выплата каждому получателю составит 125 тысяч рублей.