24 мая 2021 Москва Олимпиады

В Москве свыше 19 тысяч учащихся приняли участие в олимпиаде «Не прервется связь поколений»

Фото: Фотобанк Лори

В Москве свыше 19 тысяч учащихся из 562 образовательных организаций приняли участие в метапредметной онлайн-олимпиаде «Не прервется связь поколений», сообщает Департамент образования и науки города Москвы.

«Ежегодно растет количество участников олимпиады «Не прервется связь поколений»: в этом году мы приблизились к рубежу в 20 тысяч обучающихся-исследователей. Но гораздо важнее то, что работы ребят пронизаны искренним и трепетным отношением к темам, которые они выбирают для своих исследований. Это вселяет уверенность, что связь поколений действительно не прервется!» – сообщил директор Городского методического центра Андрей Зинин.

По решению экспертной комиссии 1683 учащихся стали победителями, 5641 — призерами.

В рамках олимпиады ребята должны представить исследование в одной из номинаций: «Памятник герою», «Реликвия моей семьи», «Хранители памяти: экспонат школьного музея», «Мой герой», «Места памяти», «Имя героя в названии моей школы». Для этого им необходимо изучить открытые государственные архивы, музейные экспонаты, а также письма, документы, фотографии, сохранившиеся в семье.

Олимпиада «Не прервется связь поколений» проходит в Москве с 2014 года. Она направлена на сохранение преемственности между поколениями внутри каждой отдельной семьи и всего народа. В прошлом году в олимпиаде приняли участие 17 811 школьников и студентов колледжей, из них 1371 стали победителями, а 4973 – призерами.