Педагогическое образование

19 июля 2022 Челябинская область Педагогическое образование

В Челябинске стартовала «Университетская смена» для детей из ДНР

Фото: ЮУрГГПУ

Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет (ЮУрГГПУ) организует специальную образовательную смену для детей из Донецкой Народной Республики. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Официальное открытие «Университетской смены» состоится 19 июля.  В мероприятии примут участие 46 ребят от 12 до 17 лет. Смена пройдет на территории лагеря «Уральская березка».

В течение десяти дней ребята будут участвовать во всех общелагерных мероприятиях, а также пройдут специальную образовательную программу «Наш Русский мир».

Также гости из ДНР побывают на экскурсиях в Челябинске, познакомятся с историей Южного Урала и его достопримечательностями.

В августе Челябинск примет вторую группу школьников из Донбасса. Заниматься с детьми будут студенты и преподаватели ЮУрГГПУ.

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12–17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.

Проект стартовал 6 июня 2022 года. В нем примут участие 15 000 детей и подростков, в том числе 3 700 школьников из ДНР и ЛНР, которые приедут на «Университетские смены» в 30 педагогических университетов, подведомственных Минпросвещения России.