Педагогическое образование

30 июня 2022 Омская область Педагогическое образование

В ОмГПУ прошли пять смен Летнего робототехнического лагеря

Фото: pixabay.com

В Омском государственном педагогическом университете прошли пять смен Летнего робототехнического лагеря, их участниками стали более 50 детей, сообщает пресс-служба вуза.

Этим летом смены лагеря впервые проходят в Технопарке универсальных педагогических компетенций, который открылся в университете в начале 2022 года.

Занятия для детей проводились по образовательной программе «Робототехника для юных инженеров», разработанной сотрудниками лаборатории образовательной робототехники и цифровых технологий ОмГПУ.

«В работе технопарка мы уделяем большое внимание развитию робототехнического направления и инженерно-политехнического образования. Для этого в университете созданы все условия. Главное, что есть заинтересованные школьники и студенты, которые развиваются в этой сфере. Я рад, что Омский педагогический помогает школьникам получать новые знания», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Ребята побывали в лаборатории виртуальной и дополненной реальности, познакомились с интерактивным анатомическим столом Пирогова, поработали с конструкторами для обработки материалов, посетили лабораторию аддитивных и субтрактивных технологий, собирали роботов и снимали мультфильмы. В первые четыре дня участники лагеря знакомились с разными технологиями, а в последний день они мастерили свое устройство в конструкторском бюро «Я у мамы инженер».

В перечень организаций, подведомственных Минпросвещения России, согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2020 года № 907-р вошли 33 педагогических вуза.

Педвузы становятся площадками для развития педагогических инноваций в системе общего образования, поэтапно реализуя проекты, направленные на выстраивание индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности обучающихся, внедрение информационно-коммуникационных технологий, формирование инновационных образовательных систем.