Регионы

29 июня 2022 Вологодская область Регионы

В Вологодской области проходит акция «Единый день беzопасности»

Фото: Фотобанк Лори

В Вологодской области в детском оздоровительно-образовательном центре «Лесная сказка» проходит областная акция «Единый день беzопасности» в рамках областной профильной смены «Экологика», сообщает Департамент образования Вологодской области.

Мероприятие направлено на формирование навыков самостоятельного поведения детей в каникулы в ситуациях, когда рядом нет взрослых.

Акция «Единый день беzопасности» проходит в этом году в регионе впервые. Для участников смены проводятся профориентационные мероприятия и встречи с представителями Главного управления МЧС, МВД и УГИБДД УМВД России по Вологодской области, государственной инспекции по маломерным судам, а также областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Детям демонстрируют служебную технику: автомобили ГИБДД и боевой расчет пожарной машины.

Ребята участвуют в интерактивных занятиях от мобильного комплекса «Лаборатория безопасности», который помогает обучить детей правилам дорожно-транспортного поведения с помощью демонстрационных стендов, столов-макетов, элементов улично-дорожной сети, модели автобусной остановки и модели автобуса, а также велосипедов и самокатов.

С 2019 года в Вологодской области на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Лесная сказка» работает Региональный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Специалисты центра проводят выездные занятия со школьниками в рамках реализации федерального проекта «Лаборатория безопасности» национального проекта «Безопасные и качественные дороги». На занятии ребятам рассказывают о выборе безопасного маршрута из дома в школу и обратно, знакомят с правилами пересечения проезжей части и перекрестков, правилами посадки, высадки из общественного транспорта и проезда в легковом автомобиле, правилами езды на велосипеде.