Регионы

29 июня 2022 Республика Саха (Якутия) Регионы

В Якутии проведут капитальный ремонт еще 46 школ в 19 районах и городе Якутске

Фото: Фотобанк Лори

В Якутии проведут капитальный ремонт еще 46 школ в 19 районах и городе Якутске, сообщает Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия).

Глава республики Айсен Николаев заявил, что программа капремонта школ является важнейшим проектом укрепления материально-технической инфраструктуры и модернизации образовательных организаций, которую необходимо реализовать максимально эффективно и качественно.

«Республика получит финансовые средства на ремонт еще 46 школ в 19 районах и Якутске, включая арктические районы. Это значит, что капремонт проведут не в 58, а в 104 школах республики», – сообщил премьер Якутии Андрей Тарасенко.

Среди вновь отобранных объектов – школы в Абыйском, Булунском, Верхоянском, Вилюйском, Горном, Жиганском, Ленском, Мегино-Кангаласском, Момском, Намском, Нюрбинском, Олёкминском, Оленёкском, Среднеколымском, Сунтарском, Таттинском, Хангаласском, Устьянском районах и городе Якутске.

Ранее на капитальный ремонт школ республики на 2022–2023 годы было выделено 2 миллиарда 889 миллионов рублей. По федеральной субсидии был запланирован капремонт в 58 школах в 25 муниципальных образованиях и округах. В 2022 году отремонтируют 38 школ. В программу входит капремонт и оснащение школ мебелью и оборудованием.

По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина всего до конца 2026 года в рамках государственной программы «Развитие образования» отремонтируют 7,3 тысячи зданий школ.

Программа не ограничивается ремонтными работами, а подразумевает масштабное развитие школ: закупку оборудования, повышение квалификации учителей. Все это позволит создать комфортную и современную образовательную среду.