31 января 2018 Новосибирская область Наука

Фото: ФАНО

Вице-премьер Аркадий Дворкович в рамках рабочей поездки в Новосибирск посетил научные институты, сообщает Федеральное агентство научных организаций.

В состав делегации также вошли руководитель ФАНО России Михаил Котюков, заместитель министра образования и науки РФ Григорий Трубников, временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников, заместитель министра сельского хозяйства России Елена Астраханцева.

Заместитель председателя правительства ознакомился с разработками ученых Федерального исследовательского центра Институт цитологии и генетики СО РАН и Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Директор ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН, академик РАН Николай Колчанов сообщил, что в ФИЦ в настоящее время проводится комплекс фундаментальных исследований по широкому кругу научных проблем в области общей и частной генетики и клеточной биологии, медицины и растениеводства. На базе учреждения работают крупные центры коллективного пользования, в том числе генетических ресурсов лабораторных животных, микроскопии, геномного и протеомного анализа.

Также директор Федерального исследовательского центра представил концепцию развития Сибирского агробиотехнопарка, призванного статьи площадкой для взаимодействия научных институтов и инновационных компаний, работающих в области АПК.

«Создание в Новосибирской области агробиотехнопарка позволит значительно ускорить и упростить процесс внедрения результатов научных исследований в производство», - сказал Котюков.

Директор Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Дмитрий Пышный продемонстрировал результаты научной и инновационной деятельности Института и продукцию наукоемких предприятий, созданных для коммерциализации разработок учреждения. По его словам, в Новосибирской области необходимо укреплять связи науки с образовательными учреждениями, а также разрабатывать проекты поддержки школьного образования.

В ИХБФМ СО РАН проводится работа по созданию ген-направленных биологически активных веществ, систем геномного редактирования, разработке биотехнологических подходов в генотерапии, изучению физико-химических основ процессов передачи и сохранения наследственной информации.